В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

Статья: "Функции денег и их характеристика"

 

 

«Первый Московский  Кийосаки Клуб» представляет статью:

 

"Функции денег и их характеристика"

 

Деньги – довольно-таки интересное явление в нашем обществе. Кому-то их постоянно не хватает, у кого-то их некуда девать. Кому-то они – простое средство выживания, для кого-то стали источником различных невероятных развлечений. Кто и когда их придумал? Какие функции и характеристики присущи деньгам?

Как известно, что в игре  «Денежный поток» Роберта Кийосаки  основным инструментом являются деньги, то попробуем разобраться. 

 

Что такое деньги?

 

 

Деньги выступают универсальным эквивалентом различных товаров и услуг. Правильнее будет сказать – эквивалентом их стоимости. История их возникновения уходит корнями в древность.

 

Раньше деньгами выступали драгоценные металлы, в настоящее же время денежные знаки - это обязательства государства с центральным банком в виде монет или банкнот. Сами по себе деньги не имеют никакой ценности. Ценность деньгам придается именно обязательствами государства.

 

Функции денежных средств

 

Сущность денег проявляется именно их назначением, их функциями. По стандартной классификации выделяются следующие функции денежных средств:

 

Мера стоимости. Эта способность достигается способностью денег выступать эталоном для всех товаров и видов услуг. Все товары различаются по весу, фактуре, размерам и другим физическим характеристикам и свойствам. Деньги являются универсальным измерителем, мерой стоимости, которая позволяет сравнивать разные виды ценности и производить равнозначные обмены.

 

О ПЕРВОМ МОСКОВСКОМ КИЙОСАКИ КЛУБЕ ЗДЕСЬ

 

Средство обращения. У денег присутствует свойство скорости и простоты обмена на любые услуги и товары. Они выступают посредниками, позволяя производителям продавать товары в одно время, а покупать сырье через большие промежутки времени совсем в других местах. Деньги отменяют ограничение в пространстве и во времени.

 

Средство платежа. Например, в игре «Денежный поток» для осуществления сделок часто берутся кредиты и Деньги позволяют установить размер кредита , а в последующем и оплатить его. Если товар берется в долг, а в дальнейшем цена на него изменяется, сумма долга остается неизменной, поскольку выражена в денежных единицах.

 

Средство накопления. 

  

Деньги помогают переносить покупательскую способность в будущее. Это дает возможность накопить денежные средства и не тратить их сразу. При этом деньги изымаются из оборота. В Первом Московском Кийосаки Клубе, при игре в «Денежный поток», принято во время игры оборачивать деньги как можно чаще и больше для того, чтобы хватило средств рассчитаться с долгами и выйти в «Большой круг».

 

 

Как печатают деньги на ГосЗнаке видео:  

 

 

 

 

Чеканка прямоугольных монет к Олимпиаде 2014 года видео:

 

 

 

 

Мировые деньги

 

Эти деньги начали свое существование при развитии системы внешнеторговых связей, международных займов. Они выступают для всех платежными средствами или материализацией богатств мирового сообщества.

 

Характеристики денег

 

Функциями денег отображается их сущность, а характеристики позволяют более точно определить их понятие с юридической стороны. Отличают следующие характеристики денег:

 

1. Денежными знаками могут быть только монеты и денежные знаки, которые признаны государством;

2. Изготавливаются деньги только в строгом соответствии государственным образцам и только государственными специализированными предприятиями – монетными дворами;

3. Номинал денежных средств устанавливается государством в произвольном порядке и выражается национальными денежными единицами;

4. Деньги обязаны к приему на всей территории страны по номинальной стоимости;

5. Незаконное изготовление денежных знаков и их выпуск в обращение считается фальшивомонетничеством, которое влечет за собой привлечение к ответственности.

 

Национальной валютой РФ считается рубль. Выпуск денег, контроль их оборота, а также и их изъятие проводит только Центральный банк России.

 

 ПОИГРАТЬ В ИГРУ "ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК" МОЖНО ЗДЕСЬ

 

 


 

Подписка